Налог при продаже квартиры и покупке другой - обязательно ли платить? Возможно ли выделить доли детям в другой недвижимости без оплаты?
Квартира куплена в 2018 году, есть доли на 2 ух детей и один взрослый. Сейчас при продаже квартиры и покупке другой равной либо чуть большей стоимости нужно ли платить налог? Детям если в течении месяца покупаем доли в другой квартире не надо на счёт ложить деньги за доли? Детям доли возможно выделить в любом объекте недвижимости, даже если родитель не будет в доле?
Добрый день.
Чтобы продать квартиру, вам нужно разрешение органов опеки, причем все опеки по разному требуют, кто то обязательство купить квартиру детям, кто то деньги на счет, а кто то, чтоб сделка была одновременно продажа и покупка. Проконсультируйтесь в своей.
Здравствуйте!
При расчете налога цена проданной и новой квартиры не сравнивается, то есть это никак на размер налога не влияет.
При расчете налога вы можете учесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже.
Также вы можете получить налоговый вычет (13%) с расходов на покупку новой квартиры (но не более чем с 2 млн. рублей, то есть максимально - до 260 тыс. рублей). Этот вычет можно использовать на уплату налога.