Права приставов и возможные последствия при задолженности дочери по кредиту
Три года назад дочь взяла в кредит ноутбук, часть кредита погашена, задолжность 40 000 руб. Дочь прописана у нас, но с нами не проживает уже четыре года, так как вышла за муж и живёт у мужа, не работают оба и кредит погасить не могут. Пришло письмо из банка о предупреждении передачи дела приставам. Могут ли приставы наложить арест на наше имущество, к которому ни дочь, ни её муж не имеют ни какого отношения? С уважением, Александр.
Уважаемый Александр.
Приставы зачастую производят опись имущества не только должника, но и других членов его семьи. Предъявите приставам документы, подтверждающие что дочь с Вами не проживает и имущество принадлежит именно вам (квитанции, чеки, гарантийные талоны, договоры, тех.паспорта и т.п.) , если это не поможет и арест все же будет наложен, обращайтесь в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста и об исключении его из описи.
С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт г.Таганрог
Если в отношении Вашей дочере будет возбуждено исполнительное производство не исключено что судебные приставы опишут имущество. Если в числе описанного окажеться имущество не пренадлежащее Вашей дочери, Вами может быть составлен иск об исключении имущества из описи.
Александр!
Наложить арест могут, но Вы можете обжаловать их действия, доказав то, что арестованное имущество находится в Вашей собственности.
Удачи Вам!