Барнаул, 07.12.2017, 15:55

Как защитить имущество от приставов и доказать его принадлежность в случае кредитного долга мужа?

Вопрос №13580154 из г. Барнаул
опубликован 07.12.2017, 15:55
Здравствуйте. Ситуация следующая. Мой муж 5 лет назад взял кредит в банке. Сегодня банк подал в суд, на днях он заберёт постановление у пристава. Мы женаты полгода, соответсвенно к этому кредиту я не имею никакого отношения. Мы живём в квартире, которую купили 3 месяца назад. Между нами составлен брачный договор, по которому эта квартира принадлежит мне, но муж в ней прописан. Могут ли к нам придти приставы, и как избежать описи имущества? Как доказать что всё имущество принадлежит мне, если чеки на какие-то вещи уже потеряны.
Лучший ответ
Рекомендуется

С квартирой, если она зарегистрирована на вас, и брачном договоре указан режим раздельной собственности (каждому свое), проблем нет. по поводу иного имущества принадлежащие вам если чеки отсутствуют необходимы свидетельские показания

07.12.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Отменяйте судебный приказ.

На это у Вас 10 дней с момента его получения.

Получить его можно в мировом суда или в приставах.

Взыскатель вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, зато Вас вызовут на заседание, можете предоставлять доказательства, давать пояснения.

А если вообще, то приставы могут прийти и все арестовать в квартире

07.12.2017, 15:57

Доброго вам времени суток. В данном случае отменяется судебный приказ. На это у вас есть 10 суток. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 16:34

В данном вопросе много тонкостей, поскольку режим раздельной собственности вероятнее всего установлен по отношению к квартире, а не к имуществу находящемуся по месту жительства должника. Обратитесь к юристу индивидуально.

08.12.2017, 08:05

И если в брачном договоре мы укажем, что все имущество находящееся в квартире (вся техника) принадлежит мне, или оформим договор дарения на все вещи, тем самым обезопасим себя от описи имущества?!

07.12.2017, 16:14

Здравствуйте, но не до конца обезопаситесь, поскольку в данном случае подобный брачный договор будет оспариваться кредиторами. Он же заключн уже после возникнония долгов.

07.12.2017, 16:18

Доброго вам времени суток. Этот Брачный договор может оспариваться кредиторами. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

07.12.2017, 16:35

Здравствуйте! Такой брачный договор или договор дарения может быть оспорен кредиторами в судебном порядке. Удачи Вам и всего доброго.

07.12.2017, 16:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских