Отсутствие ссылки на составление искового заявления в главе 5 и главе 10 соответствующих законов РФ

Входит ли составление искового заявления в статьи: глава 5, ст 48-54 ГПКРФ от 14,11,2002 №138-Ф 3, глава 10 ст 182-189 ГК РФ часть первая от 30,11,1994 №51-Ф 3. Глава 5 это представительство в суде, глава 10 это представительство и доверенность. Ничего связанного с составлением иска там нет, хотя представитель настаивает на другом. На что сослаться, чтобы доказать, что иск в эти статьи не входит?
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег! Иск не может входить в статьи, это в иске делаются ссылки на нормы законодательства, которые подтверждают Вашу позицию по делу. Если Ваш представитель указывает в иске на представительство, возможно он хочет взыскать расходы на оплату его услуг с другой стороны в случае, если иск будет удовлетворен в Вашу пользу. Вы не должны ему ничего доказывать. Если считаете, что он не достаточно грамотный для разрешения Вашей проблемы, аннулируйте доверенность, расторгните договор об оказании услуг и наймите другого представителя.

Спасибо за объяснение!

В иске на данные статьи можно ссылаться в исковом заявлении, но основу материального права они не составляют. Все иски в суд составляются в соответствии со статьями 131-132 ГПК РФ.