Москва, 18.01.2020, 15:28

Возможен ли отказ арбитражного суда в возмещении расходов на составление судебных заявлений ИП без диплома юриста и права подписания?

Вопрос №16803144 из г. Москва
опубликован 18.01.2020, 15:28
Если ИП заказывает услугу по составлению судебных заявлений (иск, ходатайства), но подписывает все заявления сам, откажет ли арбитражный суд в возмещении расходов на составление таких заявлений без копии диплома о юридическом образовании составителя? Составление текстов процессуальных судебных документов без права их подписания и участия в судебных заседаниях вообще входит в понятие "представительство"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей. Нет такого требования в законе. Представительство - непосредственное участие в судебном рассмотрении дела.

18.01.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Сергей!

Подготовка документов без участия лица в процессе-не является представительством.

Что касается возмещения судебных расходов, то вернуть их можно, только предъявив с заявлением доказательство их оплаты и договор.

Подтверждайте оплату ИП услуги по составлению документов, диплом не требуется.

18.01.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если услуга составления процессуального документа без выдачи какой-либо доверенности составителю не относится к представительству и не требует с 01.10.2019 доказательств юр.образования у составителя, то тогда стоимость услуги будет взыскиваться арбитражным судом с проигравшей стороны как "другие расходы, связанные с делом"? проигравшие стороны уже пытаются проверять дипломы, но пока расходы до 01.10.2019 - пример дело А 53-7624/2019

18.01.2020, 21:34

Услуга по составлению документов, не является представительством интересов в суде. Взыскивайте фактически понесенные расходы по составлению документов, подтверждайте факт оплаты.

19.01.2020, 15:48