Какую статью ГПК РФ следует применять при оплате составления иска?

Вопрос №18412415 из г. Тула
опубликован 21.04.2021, 18:43
Сумма оплаченная за составление иска относится к статье 88 гпк рф или 100 гпк рф? 100 статья это вроде услуги представителя, а составление иска это не подразумевает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы по составлению иска-это иные расходы, признанные судом необходимыми для защиты своего права.

21.04.2021, 18:48

Почему в определение по заявлению о судебных расходах их снижают на основании ст.100, ведь эта статья то об услугах представителя?

21.04.2021, 19:16

Обжалуйте определение суда в апелляционном порядке.

21.04.2021, 19:18

То есть расходы по составлению иска к услугам представителя не относятся?

21.04.2021, 19:22

Они, как и расходы на услуги представителя, также относятся к судебным издержкам.

21.04.2021, 19:42