С бывшим мужем не проживаем 5 лет, дом мне принадлежит по праву наследства, могу ли я выписать его без его ведома?
Без его ведома не получится. Если он не желает в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета, то придется Вам обращаться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. И если он там проживает, то еще требование о выселении.
Здравствуйте. Для защиты своих прав вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим права проживания.
Можете снять с регистрационного учета, собственник имеет право сделать это без его согласия, т.к.собственник имеет право распоряжения своим имуществом.