Может ли муж забрать ребёнка у жены, если на то нет причин!?
Вопрос об определении места жительства ребенка решается в судебном порядке, судебная практика по данному вопросу различная, приоритет в воспитании ребенка конечно отдают матери, но при определенных негативных обстоятельствах, характеризующих личность матери, место жительства ребенка определяют с отцом. Совет-обратитесь в органы опеки по месту жительства ребенка с письменным заявлением, обсудите этот вопрос, так как именно органы опеки дают заключение о том, с кем оставить ребенка.
Добрый день!
Это возможно сделать только в судебном порядке, направив соответствующее исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с Вашим супругом.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" определено, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя.
Более подробную информацию по вопросу определения места жительства ребенка можно посмотреть по ссылке - safonkina91.wixsite.com