«Вопросы выплат пострадавшему в дтп и возмещения морального вреда в суде»
Вчера попал в дтп (я виновник) полис осаго просрочен на 1 день, соответственно возмещать убытки пострадавшему придется мне. интересует вопрос, в суде какие суммы назначат выплачивать пострадавшему? Мне надо будет полностью выплачивать ремонт его авто?
И если он подаст заявление на возмещение морального вреда, то так же какие суммы они могут мне назначить? Пострадавший работает на неофициальной работе (такси) и причинения вреда здоровью небыло (все живы, здоровы, без синяков/ссадин/ушибов)
Суммы по ущербу определит независимая экспертиза, сколько насчитают ущерба причиненного ДТП столько суд и присудит. Можете сами договориться с пострадавшим вторым участником без суда.
Здравствуйте, Илья!
Потерпевший имеет право требовать сумму восстановительного ремонта с учетом износа ТС, рассчитанного в соответствии с Единой методикой, т.е. обязан предоставить заключение эксперта.
Моральный вред зависит от суммы ущерба, но, как правило, в районе 10 тысяч.