Мои соседи отказались от ремонта в общих зонах после переезда в отдельное жильё - справедливо или нет?
Хорошо, что перед сдачей сделали ремонт в комнатах; наверно, таким было условие органа, предоставившего им квартиры. Ремонт мест общего пользования в коммуналке - это обязанность собственника дома, который никогда его не делает, перекладывая эти обязанности на плечи жильцов. Согласно ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан делать текущий ремонт жилого помещения. Статья 15 ЖК РФ говорит, что жилым помещеним признается изолированное помещение, которое пригодно для постоянного проживания граждан. По статье 16 ЖК к жилым помещениям относятся жилой дом, его часть, квартира, комната. Как видите, прочие помещения (ванные комнаты, общие коридоры и т.п.) к жилым помещениям не относятся.