Освобождение от налогов при сдаче квартиры для проживания сотрудников юридическому лицу - правда или миф?
Уважаемая Анна, дополню ответ коллег.
Если юрид.лицо будет оплачивать налог за Вас, то это означает, что юр.лицо выступает налоговым агентом по уплате НДФЛ. И это надо прописать в договоре. По этой схеме есть вероятность того, что организация может просрочить, либо просто не перечислить налог в бюджет. Поэтому лучше это контролировать.
В целом обязанность по уплате налога, вне зависимости от того, кому сдаётся квартира (физическому или юридическому лицу), лежит на арендодателе (собственнике).
Всё будет зависеть от того, как составлен договор аренды. Рекомендую Вам указать в договоре, что стоимость аренды по договору составляет ....., в том числе НДФЛ ...., который оплачивается арендатором самостоятельно.
Всего доброго
Здравствуйте, Елена Алексеевна! Разницы нет, кому Вы сдаете в аренду квартиру, юр- или физлицу. Закона, который бы возлагал обязанность по уплате коммунальных налогов на юрлицо в Вашем случае нет. Поэтому этот вопрос решается путём оформления договора. И не забудьте зарегистрировать его в ЖКХ. Рекомендую также указать в договоре, что в случае просрочки по уплате коммунальных услуг и оплаты за аренду договор подлежит расторжению.