После смерти пенсионера как платят
Закон РУз О государственном пенсионном обеспечении граждан
Статья 63. Выплата недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера и выплата пособия на погребение
Суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру и оставшиеся недополученными в связи с его смертью, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам семьи, которые относятся к кругу лиц, обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца (статьи 19, 2). Родители, супруг (супруга), а также члены семьи, проживающие совместно с пенсионером на день его смерти, имеют право на получение этих сумм и в том случае, если они не входят в круг обеспечиваемых пенсией по случаю потери кормильца.
Сумма недополученной пенсии за месяц, в котором наступила смерть пенсионера, выплачивается указанным членам семьи за дни этого месяца до его смерти.
При обращении нескольких членов семьи причитающаяся им сумма пенсии делится между ними поровну.
В случае смерти пенсионера его семье или лицу, осуществившему похороны пенсионера, выплачивается пособие на погребение в размере двухмесячной пенсии, но не менее трехкратного размера минимальной заработной платы. (Часть в редакции Закона РУз от 05.01.2012 г. № ЗРУ-318) Указанные суммы выплачиваются, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев после смерти пенсионера.