Скажите пожалуйста может ли директор совхоза оформить на себя земли сельхоз назначения скупая паи у населения?
Здравствуйте! Участники долевой собственности по своему усмотрению вправе сделать со своими долями следующее:
— отказаться от права собственности. Отказ от права собственности на земельный пай осуществляется путем подачи заявления в территориальное подразделение Росреестра через офисы кадастровой палаты или многофункциональные центры. Право собственности на земельный пай прекращается со дня государственной регистрации прекращения прав.
— внести пай в уставной капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности;
— передать пай в доверительное управление, продать или подарить ее другому участнику долевой собственности или сельскохозяйственной организации.
Добрый день, может директор совхоза оформить на себя земли сельхоз назначения скупая паи у населения, законом это не запрещено,
Да, если приобретаемые паи в собственности. Однако, при продаже земель сельхозназначения продавец обязан предварительно предложить купить такую землю уполномоченному органу муниципальной, либо региональной власти.