Можно ли вступить в наследство сейчас, не дожидаясь 6 месяцев, если есть отказные письма от остальных наследников?
3 октября умерла мама. Ее муж умер ранее. Из живых детей я и моя сестра пенсионер. У погибшего брата двое совершенно летних детей. Сестра и оба племянника написали у нотариусов отказные письма от всех видов наследства. Из недвижимости мама одну квартиру завещала мне по завещанию и еще на ней оформлена 1/2 квартиры в Ростове, которую я оформил на нее через дарение после моего развода. Могу ли я вступить в наследство сейчас не дожидаясь 6 месяцев с учетом того что есть отказные письма от остальных наследников, или нужно ждать полгода?
Сейчас Вам нужно написать заявление у нотариуса о принятии наследства. А через полгода получите свидетельства о право на наследство. Иное не дано законом.
Здравствуйте! Если даже есть заявление об отказе от наследства от других наследников, то оформить наследство можно только после шести месяцев (получить свидетельство о праве на наследство).
Здравствуйте! К сожалению не можете, т.к. по закону должно пройти 6 месяцев, после чего вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
По закону получить свидетельство о праве на наследство можно только спустя 6 месяцев после смерти наследодателя и никак не раньше.
Добрый вечер! Ранее шести месяцев со дня открытия наследства нотариус свидетельство о праве на наследство Вам не выдаст.