Суд обязал вернуть задаток за дом; как получить деньги наличными, если дом не будет продан на аукционе?
Здравствуйте, Юлия, если во время аукциона дом никто не купит, тогда будет Вам предложено его забрать в счет оплаты долга. Но если Вы не согласитесь принять дом, тогда он возвращается должнику (ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве"
. Если дом будет продан на торгах, тогда деньги перечисляются на депозитный счет ССП, а оттуда на Ваш счет. Если же дом не будет продан и Вы откажетесь от него, тогда судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заработную плату.
Здравствуйте Юлия. Всё очень просто и правильно сказал пристав. Дом будет выставлен на торги, не ниже чем его стартовая цена. После первых не состоявшихся торгов, в течение месяца, назначат повторные торги, на которых сумма будет снижена. Если не состоятся повторные торги, тогда дом предложат вам, в счёт погашения долга. Если дом продадут, тогда с тех денег пристав выдаст вам ваши деньги.
Удачи!