Как правильно поступить, если хочу купить дом у близкого, уезжающего на постоянное место жительства, но у меня нет полной суммы? Возможно ли оформить продажу в долг или оставшуюся сумму в виде займа
Здравствуйте, Галина.
Такого понятия "в долг" - нет. Есть договор купли-продажи с рассрочкой или отсрочкой платежа. Как правило, при заключении такого договора, оформление перехода права собственности на недвижимое имущество находится в зависимости от оплаты и обычно бывает только после полной его оплаты, то есть не сразу, а через определенный срок. Имущество, как бы является гарантией платежа за него. Конечно, если Продавец согласен, то можно передать имущество в собственность Покупателя сразу, а оплаты отсрочить, на определенный срок, после которого, если оплата не произведена, договор (сделка) будет расторгнут с возвратом имущества Продавцу. Но это долго и муторно.
Как вариант, возможно заключение сразу двух договоров. Купли-продажи и займа. Не вижу препятствий. По первому договору Вы оформляете сделку купли-продажи, а по второму договору займ на сумму остатка платежа за дом (долг).
Здравствуйте! Заключите договор купли-продажи дома с человеком с условием о рассрочке и заверьте у нотариуса, далее зарегистрируйте переход права в Росреестре. Всего доброго!