Инспектор ГИБДД произвел выстрел по автомобилю в ночное время на пустынном шоссе - юридическая оценка действий
Инспектор ДПС ГИБДД Майоров в ночное время на пустынном загородном шоссе с помощью отмашки руки и свистка пытался остановить проезжающий автомобиль, управляемый Николаевым. Поскольку тот не остановился, инспектор произвел из табельного оружия (пистолет Макарова) предупредительный выстрел вверх, а затем, желая остановить машину путем ее повреждения, выстрелил, по его утверждению, «по колесам». Автомобиль резко свернул к обочине и перевернулся. Извлеченный из поврежденного автомобиля водитель оказался раненым в руку. Майоров перевязал рану, вызвал «скорую помощь» и сообщил о случившемся рапортом своему непосредственному начальнику. Позднее Николаев пояснил, что не обратил внимания на отмашку рукой и не слышал свистка инспектора, так как в машине громко играла музыка. После выстрелов он испугался и решил, что его пытаются остановить рэкетиры. Оцените правомерность использования оружия инспектором Майоровым. Дайте юридическую оценку действиям Николаева.
Лучший ответ
Оцените правомерность использования оружия инспектором Майоровым. Дайте юридическую оценку действиям Николаева.
решайте задачи сами, а если не можете-обращайтесь к любому юристу, услуга платная.
Мне не понравился Ваш ответ!