Подскажите может ли он претендовать в дальнейшем на мое жилье?
Если этот человек - член вашей семьи, он сможет претендовать на право проживания в квартире.Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С уважением,
Право собственности у прописанного или зарегистрированного человека на Ваше жилье не возникнет. У него возникнет только право проживания в течение 1 года.
Иностранца Вы можете зарегистрировать либо по месту пребывания (на 3 месяца с правом последующего продления), либо по месту жительства - в этом случае ему будет оформлено разрешение на временное проживание (сроком на 3 года), а потом - вид на жительство (сроком на 5 лет). ОВИР Вас предупредит под роспись, что квартира Вами предоставляется иностранцу для проживания со всеми вытекающими последствиями. Выписать его Вы сможете только в судебном порядке.