Вопрос о возможности решения проблемы с недостроем на приобретаемом участке и планы по реализации этого участка для завершения строительства.

Интересует вот такой вопрос: в 2014 году я заключил договор подряда с физ. лицом на строительство частного дома на земле принадлежащей третьему лицу (земельный участок 18 соток из которых мои 6 соток, а остальные еще 2 клиентов подрядчика). К 2016 году мой дом (как и два других) полностью достроены не были, земля в нашу собственность оформлена не была. Деньги за землю собственнику, в полном объеме, выплачены не были. Собственник (Земля в Кемерово, а собственник проживает в Спб) сам приехал, размежевал участки, оформил их и продал нам (1 участок мне, 2 ой участок соседу, 3 ий участок остался в его собственности). На третьем участке находится "недострой" (стены с кровлей). Этот "недострой" нигде не зарегистрирован (есть только договор подряда между моим подрядчиком и 3 им лицом. Я планирую приобрести этот участок у собственника. Могу ли я что-либо сделать с "Недостроем? Что именно возможно сделать (снести, зарегистрировать, продать участок с недостроем)? Дел в том, что я с соседом договорились (если такая возможность есть) реализовать этот участок и на вырученные деньги завершить строительство наших домов на первых 2 х участках. На подрядчика сосед подал в суд и выиграл, но взять с него нечего ("Гол как сокол" де ЮР.

Лучший ответ

Здравствуйте, собственник земельного участка с незарегистрованным "недостроем" может им распоряжаться как он хочет. Единственное- перед продажей его лучше зарегистровать, поскольку может быть ситуация, что дом построен на земле на которой строительство домов запрещено. И покупателю придется нести дополнительные издержки.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.