Сокращение на работе - влияние временного статуса и решение трудового коллектива
Уведомление о сокращении тех или иных должностей это одно. Законом не установлена обязанность работодателя знакомить работников с приказом по основной деятельности (об изменении штатного расписания, в том числе об исключении из него тех или иных должностей).
Закон требуется письменно и под роспись уведомить конкретных работников об увольнении в связи с сокращением не менее чем за два месяца до увольнения. Ст. 180 ТК РФ. Сделать это он может только после рассмотрения преимущественного права оставления на работе, если речь идёт о сокращении численности работников, занимающих одинаковую должность.
В вашем случае, никакого права не может быть рассмотрено, поскольку должность декретницы не подлежит сокращению в силу закона. А соответственно в случае исключением из штата одной из должностей бухгалтера, увольнению подлежит работник, занимающий её на постоянной основе. Вы временно занимаете должность, которую на время отпуска по уходу основного работника работодатель обязан сохранить в Ст. 256 ТК РФ.