В участок мирового судьи или в районный суд подаётся иск об установлении порядка платежа?
Если имеете в виду порядок оплаты зха коммунальные услуги-иск подается в районный суд, в вопросе мало информации, нужно знать суть исковых требований.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.