Возможность предоставления академического отпуска студентам - анализ ситуации мужа, обучающегося в Балаковском Профессиональном лицее №62

Вопрос №1180771 из г. Саратов
опубликован 21.12.2010, 14:32
Мой муж обучается в Балаковском Профессиональном лицее №62, он сирота, заканчивает обучение в мае 2011 года. 27 декабря 2010 года его призывают в армию. При просьбе оформить академический отпуск в лицее где он обучается, ему было отказано. В каких случаях возможен отказ от предоставления академического отпуска? И в праве ли они отказать в предоставлении академического отпуска в нашей ситуации? Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе! Занее огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Ваш супруг учится на бюджетном отделении, так ведь? Отсрочка должна предоставляться до окончания обучения.

Что касается предоставления академа, то в данном вопросе администрация учебного заведения решает предоставить ли академ или нет решает самостоятельно. Если отказали, значит, что они посчитали основания для его предоставления не убедительными.

22.12.2010, 10:29

Добрый день, Ирина!

Не понятно как Вашего супруга могут призывать в армию, хотя он еще обучается и, соответственно, у него должна быть отсрочка от службы в армии.

Что касается оснований для предоставления академического отпуска, то это урегулировано в Приказе Минобразования "О порядке предоставления академического отпуска".

Основаниями для предоставления академа является заболевание обучающегося, а также ряд других исключительных причин.

С уважением, Филин Сергей.

21.12.2010, 17:12

Здравствуйте Сергей Петрович!Огромное спасибо за ответ!У нас мало времени до 27 числа, но мы всеми способами пытаемся отстоять учебу!!!Да у него есть отсрочка до 2012 года, но ему 4 ноября текущего года исполнилось 20 лет, и как говорят в военкомате отсрочка по достижении данного возраста прекращается!Он заканчивает учебу в мае 2012 года, учится на судоводителя-помощника механика, но академический отпуск не предоставляют.не могу понять почему?

21.12.2010, 17:54

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034