При исковом заявлении на сумму 15000 руб. Какую максимальную сумму судебных издержек могут предъявить?

Лучший ответ

Добрый день.

[quote]Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

[/quot

То что нужно. Спасибо!

Цена иска тут не причём. Какие конкретно материальные затраты вы понесли при рассмотрении дела, если претендуете на возмещение судебных издержек?

Размер судебных издержек от цены иска не зависит. С вас могут взыскать и за судебную экспертизу 30000 рублей и за оплату услуг адвоката 40000 рублей.

Хороший ответ. Спасибо!

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

расходы на оплату услуг представителей;

компенсация за фактическую потерю времени;

Что касается расходов на оплату услуг представителей, то суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумность пределов возмещения оценивается судами по разному.

Из практики судов общей юрисдикции (не арбитражного суда), размер расходов на оплату услуг представителей не превысит половины суммы иска. Думаю 2-3 тыс. руб.

Спасибо за помощь!