Как защитить свои финансовые интересы после ухода гражданского партнера - возможно ли вернуть себе часть сбережений?
Можете подать на гражданскую супругу иск о разделе совместно нажитого имущества в гражданском браке. Вы будете вправе требовать от нее доли в этой квартире либо компенсации, равной стоимости Вашей доли. То же самое с банковскими счетами, оформленными на имя Вашей супруги. Вы вправе потребовать половину от этих сумм. Но с наличными деньгами все обстоит сложнее, так как почти невозможно доказать, что они были. Вместе с подачей в суд искового заявления Вам желательно подать также ходатайство о применении судом обеспечительных мер в виде наложения ареста на находящееся у Вашей супруги совместно нажитое имущество. При написании искового заявления В виду того, что брак между вами не был зарегистрирован официально, вам необходимо ссылаться на ст. 244 Гражданского кодекса РФ. И необходимо будет доказать факт вашего совместного проживания как одной семьи и ведения совместного хозяйства, так что заручитесь свидетельскими показаниями и иными доказательствами.
Можете попробовать, но сделать это будет фактически нереально, так как брак между Вами заключен не был и, следовательно, не было общего семейного бюджета.