Требования работодателя о возврате денежных средств - законны или нет?
Как поступить в сложившейся ситуации. Работаю в больнице (бюджетное учреждение) в настоящее время нахожусь в декретном отпуске,28.11.16 было поступление денежных средств на карту, для уточнения информации обратилась по телефону в расчетный отдел организации, мне сообщили, что это премия ко Дню рождения округа.30.11.16 поступил телефонный звонок от начальника отдела кадров с просьбой вернуть денежные средства наличными в кассу, так как премия была начислена ошибочно, но данная премия по какой то причине была начислена и выплачена всем сотрудницам находящимся в декретном отпуске. Законны ли требования работодателя о возврате денежных средств?
Это не счетная ошибка можете не вернуть.
Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;