Пользователь 9111.ru
Москва, 21.12.2010, 16:15

А подсудность по выбору истца - в данном случае разьве ст.29 п.2 не работает?

Вопрос №1180870 из г. Москва
опубликован 21.12.2010, 16:15
В страховой компании Жасо-м в Московском филиале был оформлен Полис по КАСКО... В какой суд идти?... Страховая компания ЗАО ЖАСО-М Московский филиал (г.Москва, ул.Ильинка, д.4) не выполнил свои обязательства 1)по страховым выплатам и 2)по ремонту автомобиля (направил в сервис, но не оплатил ремонт). В Тверском суде (подсудность адреса Москва, ул.Ильинка, д.4-офис моск. Филиала) отказали в приеме Иска, т.к. головная организация находится в г.Кемерово-судья сказала что необходимо иск подавать в Кемерово!. Договор (полис) оформлялся в Москве и далее все отношения по страховым случаям рассматривались в Москве. Что делать. Ехать в Кемерово? А подсудность по выбору истца - в данном случае разьве ст.29 п.2 не работает? Прошу разъяснить, что делать в такой ситуации. В какой суд всё-таки обращаться? С уважением. Калинина Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Устно "не считается". Я Вам советовал обжаловать определение суда о возврате иска за неподсудностью. Для этого, его надо , конечно, иметь. Слова обжаловать нельзя.

22.12.2010, 22:01

Попробуйте обжаловать определение суда

21.12.2010, 21:10

Елена, надо заставить суд дать Вам письменный отказ в принятии искового заявления, если суд его не принимает.

22.12.2010, 23:46

Вы советуете обжаловать решение суда? Но ни какого суда еще не было! Судья (устно) отказала в принятии иска, - сказала, что это не по адресу. Головная организация в Кемерово - вот и подавать нужно в г.Кемерово!

Вопрос был: в какой суд в Москве я могу подать иск на страховую компанию ЗАО ЖАСО-М? Офис московского филиала находился в Москве (ул.Ильинка,д.4)-подсудность:Тверской суд. Московский филиал с конца ноября исчез. Договор заключался с ЖАСО-М в московском филиале и по страховым случаям документы так же проходили в Москве.

В статье 29 Подсудность по выбору исца п.2: Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Если этот филиал исчез(в офисе никто не отзывается,к телефонам не подходят)- В КАКОЙ СУД МНЕ ВСЁ_ТАКИ ОБРАЩАТЬСЯ?

с уважением, Калинина Елена

22.12.2010, 09:01