Вопрос о праве арбитражного суда присудить взыскание пени в иске о задолженности по основному долгу и госпошлине
Скажите пожалуйста, поставщик товара подал в арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности по основному долгу, пени и госпошлины. Имел ли право арбитражный суд присудить взыскание пени? Я где-то читал, что сейчас это отменено. Спасибо.
Добрый день. Нет, не отменено, но пени не может превышать стоимость основного долга. Пени начисляются по ГК РФ, либо по условиям договора.
Здравствуйте!
Если пени предусмотрены законом или договором, то арбитражный суд имеет право ее взыскать, вы также можете ходатайствовать о ее снижении в порядке ст. 333 ГК РФ.
Имел ли право арбитражный суд присудить взыскание пени? Я где-то читал, что сейчас это отменено.-отмена даже не планируется.
В соответствие с Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 г. Москва "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" суд всегда взыскивает пени и неустойку.
Другое дело, что можно в суде заявить ходатайство о снижении пени в соответствие с принципом разумности.
Здравствуйте! Если взыскание пени (неустойки) предусмотрено в договоре, требование поставщика правомерно.
Всего доброго.