Получила наследство если родная племянница подарит огород своему дяде сколько надо будет налог платить?
родная племянница подарит огород своему дяде сколько надо будет налог платить?
Дядя заплатит 13% от стоимости "огорода". Племяннице ничего платить не нужно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!!! Нисколько, при дарении между близкими родственниками (в данном случае - близкие родственники соседнего поколения) обязанности уплаты налога не возникает (ст. 217 НК РФ)
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!
Вам правильно ответила Н.Р.Федоровская, налог 13% будет платить дядя, от кадастровой стоимости "огорода". статья 217 часть 2 п.18.1 НК РФ.
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)