Пермь, 09.11.2017, 12:32

Племянница подарила дяде недвижимость -- дом. Надо ли будет одаряемому дяде платить налог при получении дара?

Вопрос №13433266 из г. Пермь
опубликован 09.11.2017, 12:32
Племянница подарила дяде недвижимость -- дом. Надо ли будет одаряемому дяде платить налог при получении дара?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, племянница и дядя не являются близкими родственниками. Дяде нужно будет по окончанию налогового периода, до 30 апреля подать декларацию в налоговый орган, а до 15 июля уплатить налог в размере 13% от стоимости дома. Дядя вправе воспользоваться налоговым вычетов в размере 1 000 000 рублей.

09.11.2017, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Да, в данном случае дяде необходимо будет заплатить налог в размере 13% стоимости недвижимости, поскольку он не является близким родственником.

От налога освобождаются только близкие родственники, причем близкими являются супруги, дети, родители, бабушки-дедушки, внуки, братья и сестры.

09.11.2017, 12:35

А почему первый ответ противоречит двум остальным Кому верить?

09.11.2017, 12:41

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Первый ответ не верный. Налог не платится только в случае совершении сделки между близкими родственикакми,

Спасибо за обращение на сайт.

09.11.2017, 12:45

Верить Налоговому кодексу Российской Федерации, а именно ст. 217 пункт 18.1:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

09.11.2017, 12:48

Первый ответ не корректный. Ст. 217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

09.11.2017, 12:49

Придется платить налог. Дядя и племянница в плане дарения не являются близкими родственниками. Почему противоречит ответ уточните у того кто так ответил.

09.11.2017, 12:53