Возможно ли отказаться от доли наследства в пользу другого наследника? Конкретный случай без завещания

Прошу помощи, так как не могу понять ответа на свой вопрос согласно законам РФ. Вопрос: Умерла моя Бабушка, (завещания нет) у нее 2 сына, которые будут вступать в права наследования, в равных долях. Может ли мой отец, отказаться от своей доли в наследования в пользу меня (сына)?. У моего отца трое детей, но он не хочет вступать в право наследования, а хочет все причитающее ему по праву наследования перешло мне?
Лучший ответ

Внуки наследуют только по праву представления, если бы Вас не было в живых иными словами. Отказать можно было бы только в отношении наследников по праву представления, которые уже призваны к наследованию. Соответственно Вы не можете отказаться в пользу сына. Вам можно принять наследство, а потом договором дарения подарить имущество сыну.

Здравствуйте! Он не может отказаться от наследства в Вашу пользу. Если он хочет, чтобы Вы владели имуществом, то ему нужно оформить наследство. Далее может Вам подарить по договору дарения.