Права на газовую плиту при покупке квартиры - что говорит закон и как разрешить спор?
Мы купили квартиру, а бывшая хозяйка хочет забрать газовую плиту. Правомерно ли это? как решить наш спор? Какой закон стоит прочесть?
Здравствуйте, Марина!
Никакой закон в данном случае Вам не поможет.. Все зависит от условий договора купли-продажи.. изучите договор..
Правомерно ли это?-здесь надо смотреть условия договора купли-продажи. Если печка не входит в стоимость квартиры, то она имеет право ее забрать и вы не можете препятствовать.
Законов множество и обычный человек, прочитав его, ничего не поймет, т.к. закон надо уметь толковать, а не понимать буквально. Данные отношения руководствуются ГК РФ. Если хотите, почитайте главу 9 ч.1 ГК РФ "Сделки".
На будущее, при совершении крупных сделок, лучше обратитесь к адвокату, Чтобы тот составил грамотный договор во избежание проблем на будущее.
Если в плане квартиры имеются плита и мойка, то они передаются вместе с квартирой. Но какие они будут, будут ли в рабочем состоянии не так важно для продавца. Посмотрите тех. паспорт квартиры. Регламентировано это ГК РФ и строительными нормами.