Кто имеет право на газовую плиту при покупке квартиры - разбираем спорную ситуацию.

При покупке квартиры перед подписанием дкп у нотариуса был составлен предварительный договор, в котором прописаны прочие условия: остаются газовая плита и кухонный гарнитур. В дкп указана только квартира. Теперь бывшая хозяйка, съезжая в тоже свое новое жилье, хочет забрать газовую плиту, т.к. "ей тоже не оставили плиту в новой квартире". Имеет ли она право её забрать или она принадлежит мне, т.к. был подписан обоими сторонами предварительный договор именно с условием, что остаётся и плита, и гарнитур?

Лучший ответ

Здравствуйте.

А Вы куда смотрели, когда подписывали основной договор? Или не читали его?

Согласно ч. 1 ст. 429 ГК РФ, По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Вам нужно было читать условия основного договора и требовать, чтобы он соответствовал условиям предварительного договора, вплоть до обращения в суд.

Вы же подписали основной договор, отказавшись тем самым частично от условий предварительного договора и теперь действует ст. 401 ГК РФ (свобода договора).

Вам ведь никто не препятствовал прочитать основной договор перед его подписанием и не заключать его в невыгодном для Вас варианте.

Жаль конечно, но думаю уже ничего не сделаешь, так как введение Вас в заблуждение в данном случае не пройдет. Будет Вам уроком на будущее - читать то, что подписываешь.

Но жизнь продолжается.

Добрый день!

Не имеет право отклоняться от условий ДКП.

Нет, конечно. Такого права у нее нет.

Мало ли, что и кто там ей не оставил.

Ст.309, .310 ГК РФ.