Документы и условия получения социальной помощи на погребение при отсутствии работы и оформлении ИП на мужа
Какие надо документы чтобы получить в соцзащите пособии на погребение? И могут мне дать это пособии если я не работаю а у мужа оформлена на него ип.? Или мне надо встать на биржу труда чтобы получить это пособии на погребение?
Здравствуйте! Необходимые документы для получения пособия на погребение
заявление
паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
справка о смерти;
трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)
Уважаемая, Анна!
Пособие на погребение является частью социальной помощи, которая выделяется гражданину РФ, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.
Подать документы для оформления социальной выплаты граждане, имеющие на нее право, могут в течение 6 месяцев.
В число документов, необходимых для оформления пособия на погребение, обычно включают:
заявление, где гражданин указывает:
наименование государственного органа, куда адресована заявка;
ФИО, место жительства, паспортные реквизиты и контактные данные заявителя;
ФИО и место жительства умершего;
способ перечисления денежных средств в счет пособия (если средства будут переведены в безналичной форме, то заявителю следует указать номер банковского счета);
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти, полученное в органах ЗАГС;
справку о смерти по форме № 33;
документ, подтверждающий регистрацию умершего по месту жительства, например выписку из домовой книги, копию выписки из лицевого счета или справку из организации жилищного фонда;
документ, удостоверяющий факт, что на момент смерти гражданин не был трудоустроен (трудовую книжку, справку об увольнении, справку из органов занятости или пенсионной службы), (для соц защиты и ПФР)