Мне 65 лет, я работаю, грядет сокращение. Могу ли я встать на биржу труда, чтоб получить пособие или возможность трудоустройства.
Уважаемая Светлана! Согласно ст. 32 Закона РФ №1032-1 от 19.04.1991 года, пособие начисляется только гражданам, которым официально присвоен статус безработного. При этом в ст. 31 этого Закона обозначено, что не может быть признано безработным лицо, которое получает страховую пенсию по старости или по выслуге лет. Из этого следует, что пенсионер не сможет получать пособие по безработице. Но зарегистрироваться на бирже для поиска работы пенсионер может.