Обязанности учителей в Новогодние каникулы - отказ от дежурства и оплата труда
Конечно имеют право. У учителя особый график работы. И ОТПУСК У НЕГО БОЛЕЕ ПРЕДУСМОТРЕННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЕМ 28 ДНЕЙ. тАК ЧТО ВПОЛНЕ ЗА БОЛЕЕ ДЛИННЫЙ ЛЕТНИЙ ОТПУСК РУКОВОДСТВО ШКОЛЫ МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ НА ДЕЖУРСТВО ВООБЩЕ В ЛЮБОЙЦ ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ.
Здравствуйте! Не имеют такого права. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.
Работа не относящаяся к должностным обязанностям учителя не может быть на него возложена без его согласия. При договоренности сторон и оплата может быть в двойном размере.