Как подать на алименты на мужа в случае гражданского брака и отсутствия заявления

Я хочу подать на алименты на мужа. Мы жили гражданском браке. Ребкнок записан на его фамилию. Отцовство установлено. Я не могу найти заявление. Помогите.
Лучший ответ

Вы, действительно, вправе обратиться к мировому судье с таким иском.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Иск составляете, ищете самостоятельно или обращаетесь за такой услугой к юристу.

Что значит, не можете найти заявление? Исковое заявление пишется в свободной форме, требования к нему содержатся в ст. 131 ГПК РФ. К заявлению Вы прикладываете необходимые документы в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.