Правомерно ли взимание 15% на капитальный ремонт дома от жильцов, когда на это уже выделялись средства из бюджета города?

В 2010 году в нашем доме был произведён кап. ремонт в рамках программы Кап. ремонт многоквартирных домов. На эту программу деньги выделяются из бюджета города. Теперь нам-жильцам управляющая кампания прислала квитанции на оплату 15% затрат. Правомерно ли это? Ведь, мы ежемесячно платим за жильё и там присутствует пункт ремонт жилья, соответственно оттуда и должны брать наши 15%, а не дополнительно с жильцов.

Лучший ответ

Должны. А ремонт в квитанциях имеется в виду текущий.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)".