Пользователь 9111.ru
Москва, 23.10.2003, 11:07

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?

Вопрос №118129 из г. Москва
опубликован 23.10.2003, 11:07
Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Выписать человека без его согласия можно только в судебном порядке.

Но не во всех случаях.

Для этого, в зависимости от обстоятельств, необходимо признать его утратившим или не приобретшим право пользования.

В большинстве случаев приходится признавать утратившим право пользования.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Многочисленная положительная практика имеется.

28.11.2017, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В некоторых случаях - можно. Всегда в судебном порядке.

23.10.2003, 12:48

Это крайне сложно. Практически хорошие перспективы имеют только иски о признании лица не приобретшим право пользования жилой площадью по тому основанию, что данное лицо несмотря на регистрацию в квартире, никогда в нее фактически не вселялось, не проживало, коммунальные платежи и иные расходы по квартире не несло. с уважением,

24.10.2003, 02:52

Можно, но только через суд.

18.01.2013, 03:50

Нет, без согласия человека снять его с регистрационного учета можно только в судебном порядке.

10.06.2015, 10:57

только через суд.

10.06.2015, 11:24

Здравствуйте. Только в судебном порядке, при наличии оснований.

27.03.2016, 12:08

Здравствуйте. В судебном порядке - можно.

27.03.2016, 12:12

Здравствуйте! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

18.02.2017, 11:00

Можно ли выписать человека из квартиры без его согласия.

Можно признать утратившим право пользования квартирой в судебном порядке при наличии оснований при условии, что не является собственником.

18.02.2017, 11:01

Если не имеет право собственности на жилое помещение, и данное жилое помещение находится в Вашей собственности, то Вы можете снять с регистрации по решению суда.

18.02.2017, 11:01

Здравствуйте, Олеся

Это возможно сделать только в судебном порядке, но далеко не во всех случаях. В вашем вопросе никакой конкретики.

Кто собственник квартиры, ответьте для начала?

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.02.2017, 11:01

Можно. Порядок - судебный, в порядке искового производства. При этом, в ходе рассмотрения дела суд выясняет, на каком основании гражданин был изначально зарегистрирован в спорной квартире, по какой причине выехал (если выехал), каковы Ваши мотивы снятия его с регистрационного учета (почему Вы хотите его "выписать"), и т.д. К примеру, если он отказался от участия в приватизации, то в ряде случаев у такого гражданина сохраняется пожизненное право пользования квартирой.

В иске - Вы истец, "выписываемый" - ответчик, остальные зарегистрированные в квартире - третьи лица. Госпошлина - 300 руб. Иск подается по месту регистрации ответчика.

28.11.2017, 01:50

Здравствуйте Денис, да можно выписать человека без его согласия на это, для этого следует обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

28.11.2017, 01:51

Добрый вечер! Без его согласия можно выписать только в судебном порядке, и при наличии оснований, если он не собственник, например..

28.11.2017, 01:57

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ в часть 3 статьи 31 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГАРАНТ:

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

ГАРАНТ:

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 232-ФЗ в статью 32 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.11.2017, 03:26

квартира приватизирована, на момент приватизации сын (которого требуется выписать) не был прописан в квартире

18.01.2013, 03:52

Вам необходимо подать исковое заявлени по ст. 304 ГК с районный суд по месту нахождения квартиры

18.01.2013, 03:54

А если один из дольщиков опечатал комнату в 2 х комнатной муниципальной квартире, при учете того, что его доля составляет 1/6, каким законным способом можно открыть "опечатанную" комнату?

28.11.2017, 01:53

Здравствуйте.

В муниципальной квартире нет и не может быть долевых собственников. Есть прописанные, у которых равные права пользования и проживания. Вызывайте участкового, чтобы он зафиксировал факт причинения препятствий пользованием жилым помещением. А затем в суд с иском об устранении препятствий и определения порядка пользования жилым помещением.

28.11.2017, 02:04

В муниципальных квартира ни у кого нет никаких долей. О чем идет речь пока непонятно. Если это действительно муниципальная квартира, то все кто в ней проживают, имеют право пользования всей квартирой.

Никаких комнат при этом закрывать и опечатывать не вправе.

Определить порядок пользования муниципальным жильем нельзя.

28.11.2017, 07:52