Обвинение в присвоении чужого имущества - не соответствует доказательствам
Меня судят по статья 160 часть 3 "совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения" - строка из обвенительного заключения. Четыре года назад я подписал распоряжение о выплате себе премии 6074 рубля. На распоряжении стоит моя подпись - подтверждает подчерковедческая экспертиза. Однако в получении денег нет моей подписи. Скорей всего я деньги получал, но сейчас точно не помню. Бухгалтер и специалист на суде показали, что точно не помнят, кто из них именно тогда выдавал деньги и сам факт получения не помнят. Меня в данной сетуаци больше всего смущает тот факт, что подпись в распоряжении имеет решающее значение. Ведь ключевые слова "Совершил присвоение" , а то что деньги попали мне в руки не как не доказано. Могу пояснить, что четыре года назад материальное положение моей семьи было очень высокое в отличии от сегодняшнего (стоим на учете в органах социальной защиты, как малообеспеченая семья) и если бы я забыл получить эти 6073 рубля, я об этом даже и не вспомнил бы.
Лучший ответ
Главное доказать, что Вы не получали данные деньги, тогда состав преступления не будет доказан. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Спасибо за понятный ответ!
Здравствуйте! Если делать вывод только из Ваших слов, состава преступления быть не должно. Однако, важно не забывать, что следствие может располагать и иными доказательствами, поэтому дистанционно советы давать очень рискованно. Вам лучше обратиться к адвокату лично, чтобы он помог выработать грамотную линию защиты исходя из анализа всех доказательств по делу.