Спор о подписях в завещательном распоряжении - кто прав, банк или нотариус?

Умерла бабушка, при жизни копила деньги и открыла счет, сделала завещательное распоряжение. Сотрудники Сбербанка в завещательном распоряжении поставили две разные подписи, нотариус уверяет что такого не должно быть, помимо этого завещ. Распор-ия есть еще два распоряжения, однако в них обе подписи одинаковые. Приехав в сбербанк, сотрудники уверили меня что это нормально и ничего страшного в этом нет. Но нотариус стоит на своем и говорит судиться со сбербанком. Вопрос в том, кто прав? Может ли быть на одном завещательном распоряжении две разные подписи?
Лучший ответ

Смотреть надо обе подписи. Потом, возможно, обе они принадлежали бабушке. Нотариус, очевидно, страхуется. Однако, я всё же того мнения, что нотариус не прав, так как это не меняет существа распоряжения и не даёт однозначных сомнений в подлинности, если даже у Сбербанка нет сомнений в подлинности завещательного распоряжения.

Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах), подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ).

Такое дело рассматривается в порядке особого производства по заявлению заинтересованных лиц (граждан, юридических лиц, имеющих материальную заинтересованность в придании подобному завещанию юридической силы).

Добрый день, Светлана!

В России может быть все, что угодно. Не видя подписи, не имея возможности хотя бы сравнить их с образцом невозможно обоснованно обсуждать их.

Проблема в том, что нотариусы работают только с теми документами, которые не вызывают абсолютно никаких сомнений в подлинности. При малейшем подозрении они отправляют наследников в суд.

Но торопиться в суд без доказательств - делать только хуже себе.

Надо ознакомиться со всеми документами, понять всю ситуацию, определиться с тем, какие доказательства пригодятся в суде, где их получить и только потом составлять иск.

Пока вижу два варианта: либо получать постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в 10-дневный срок (если есть основания), либо собирать доказательства подлинности завещательного распоряжения и обращаться в суд с иском о признании права на денежные средства в порядке наследования. Но судиться надо не со Сбербанком, это 100%, он просто хранит деньги, а не претендует на них.

Добрый вечер.

На завещательном распоряжении, как минимум должно присутствовать две подписи.

Одна-вашей бабушки, второе-уполномоченным лицом отделения Сбербанка.

В любом случае, необходимо провести эксертизу документа.

Так же Вы можете запросить у нотариуса постановление об отказе в выдаче свидеиельства о праве на наследство, с указанием причины. С этим постановлением Вы можете обращаться в суд с обжалованием. И если суд сочет, что отказ в выдаче свидетельства не правомерен, то суд обяжет выдать Вам свидетельство на данные вклады.

Подписи не бабушки, а сотрудника банка, который составлял завещательное распоряжение.