Правомерен ли пункт о возможности потребования уплаты пени от отдельной позиции товара при нарушении сроков поставки в Договоре купли-продажи?
вправе потребовать уплаты пени от стоимости данной позиции, а не от суммы всего гарнитура. Правомерен ли такой пункт?
Такое условие является нарушением прав потребителя.
И вот почему:
1. гарнитур - это товар в комплекте. То есть при отсутствии части является ущербным.
2. Исходя из позиции п.1 возмещению подлежит гарнитур целиком.
Добрый день, Максим!
Если такой пункт согласован обеими сторонами сделки, то конечно же он является правомерным, и при несоблюдении сроков поставки хотя бы одного из элементов возможно предъявление претензии, а затем выход в суд.
Неправомерен, при нарушении сроков поставки необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки, какой % неустойки указан в договоре?
Добрый день, уважаемый Максим
Гражданское законодательство устанавливает свободу договора поэтому если подписали то может
Удачи Вам и вашим близким!!