Пользователь 9111.ru

Есть ли основания применять к такому договору правила, предусмотренные для договора быторого подряда?

Мной заключен договор купли-продажи кухонной мебели, согласно которому Продавец обязан передать товар, согласованный сторонами в спецификации (там указаны размеры Товара на основании замеров выезжавшего замерщика), доставить и смонтировать его. Есть ли основания применять к такому договору правила, предусмотренные для договора быторого подряда? Далее, срок, установленный договором, просрочен на 1 месяц по вине Продавца. Продавец на мое требование уплатить неустойку, предусмотренную ЗЗПП, в р-ре 3% за каждый день, отказывается, ссылаясь на пункт договора о неустойке в р-ре 0,1%, и мотивируя это Постановлением Пленума Верховного суда №7 от 29.09.94 г. (п.9). Как его позиция соотносится с п.1 ст. 16 ЗЗПП о недействительности условий договора, ущемляющих права потребителя? Прав ли Продавец, применяя ставку 0,1%? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Данные отношения регулирует ЗоЗПП.

В Вашем случае Продавец неправ и неумышленно или умышленно вводит Вас в заблуждение.

п.1 ст.13 ЗоЗПП предусматривает ответственность на нарушение прав потребителей в размере, установленном законом или договором. Но так как настоящий Закон признает лишь те условия договорав, которые не ущемляют права потребителей, относительно установленного в Законе (ст.16), соответственно и ответственность, предусмотренная договором, будет применяться только в том случае, если она выше, нежели установленная Законом. Именно об этом и говорится в п.9 Постановлении Пленума ВС №7.

Но, не стоит забывать, что размер неустойки может быть снижен судом, если он несоразмерен последствиям нарушения обязательства (что скорее всего и произойдет в случае Вашего обращения в суд, поэтому нужно реально оценить сумму).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 7

г.Москва 29 сентября 1994 г.

О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей

Постановление Пленума от 29 сентября 1994 года N 7

с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Пленума от 25 апреля 1995 г. N 6, от 25 октября 1996 г. N 10, от 17 января 1997 г. N 2 и от 21 ноября 2000 г.

9. При рассмотрении дел, возникших в связи с осуществлением и защитой потребителем его прав, закрепленных в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", необходимо иметь в виду, что в силу п.1 ст.13 этого Закона законодательством Российской Федерации, а также договором между потребителем и продавцом (исполнителем) может предусматриваться ответственность за нарушение последним обязательств, за которые Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" ответственность не предусмотрена или установлен более высокий размер ответственности.

Такие условия ответственности продавца (исполнителя), предусмотренные законом, либо договором с потребителем, должны учитываться судом при разрешении возникшего впоследствии между этими лицами спора.

12. Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в ст.23, п.5 ст.28, ст.ст.30, 31 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), исполнителя на день вынесения решения, поскольку продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), исполнитель не выполнили возложенную на них п.5 ст.13 названного Закона обязанность удовлетворить требования потребителя по уплате неустойки в добровольном порядке.

Учитывая, что указанный Закон Российской Федерации не содержит каких-либо изъятий из общих правил начисления и взыскания неустойки, суд в соответствии со ст.333 ГК РФ вправе уменьшить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств. При этом судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательства должником, имущественное положение истца, а также не только имущественный, но и всякий иной, заслуживающий уважения, интерес ответчика.

14. При разрешении споров о защите прав потребителей необходимо иметь в виду, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п.2 ст.400 ГК РФ и ст.16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей").

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

29. При удовлетворении требований потребителя о защите его прав, закрепленных в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", которые не были удовлетворены продавцом (исполнителем, изготовителем) в добровольном порядке, в каждом случае надлежит обсуждать вопрос о необходимости взыскания штрафа в размере цены иска (п.6 ст.13 Закона) независимо от того, заявлялось ли такое требование.

Поскольку взыскание штрафа в указанном случае является правом, а не обязанностью суда, он, исходя из конкретных обстоятельств дела, может не взыскивать штраф либо снизить его сумму.

Принимая решение о взыскании штрафа в федеральный бюджет, суд в резолютивной части решения указывает о перечислении пятидесяти процентов суммы этого штрафа в пользу общественного объединения потребителей (их ассоциации, союза), предъявившего иск в интересах потребителя, либо органа местного самоуправления, если иск в интересах потребителя был заявлен этим органом.

Получил ответ на вопрос 298501. Считаю, что именно такими и должны быть ответы - подробные, мотивированные, с конкретными ссылками на нормы права. Большое спасибо!