Основания для запроса разрешения у мужа на оформление дарственной на квартиру, приобретенную по средствам договора дарения
Я являюсь собственником квартиры. На приобретение данной квартиры я брала деньги у дочери. Что подтверждается договором дарения денежных средств и выпиской с банковского счёта. Теперь я хочу сделать дарственную на эту квартиру, должна ли я спрашивать разрешения у мужа? Если Да, то по чему? Квартира была куплена не за совместные деньги.
Добрый день! Нет такое разрешение вам не требуется, однако в Росреестре могут возникнуть вопросы, поэтому приложите договор дарения денежных средств.
Здравствуйте! Да, нужно нотариальное согласие супруга, если квартира приобретена в браке. Квартира считается совместно нажитой пока не доказано в суде иное.
Добрый день.
Это не имеет значения. Разрешение Вашего мужа обязательно при совершении сделки. В данном случае речь идет не о разделе имущества, а о дарении. Если Вы без разрешения мужа подарите квартиру, то в дальнейшем сделка будет считаться недействительной.
С уважением, Юрий Сергеевич.
Добрый день! То что квартира была куплена не на совместные деньги - это понятно, но сделано это было в браке, по закону нужно согласие супруга на дарение. В Вашем случае, если вы не хотите чтобы в ней была доля супруга, нужно составить у нотариуса Брачный договор, и проблема будете решена.