Получение письма-судебного приказа на взыскание задолженности перед ПАО Банк Уралсиб - как отменить и защитить свои права
Сегодня третьего декабря получила на почте письмо-судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности перед ПАО "Банк Уралсиб" на сумму 137 349 рублей и госпошлины - 1973 рубля. Вроде сумма крупная, почему так упрощенно рассмотрели в мировом суде. Что делать, как отменить.
Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129 ГПК. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Уважаемая Альфия!
Просто напишите заявление на отмену судебного приказа у того судьи который вынес решение (судебный приказ).
Далее суд подаст на вас в обычном порядке с получением решения.
Вроде сумма крупная, почему так упрощенно рассмотрели в мировом суде.
Потому что таков закон.
Что делать, как отменить.
В тексте самого приказа содержится ссылка на возможность его отмены.
Просто своевременно подайте мировому судье возражения. Даже мотивировка не обязательна...
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Здравствуйте! По судебному приказу можно взыскать долг. Если не согласны с размерном долга, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ заявление об отмене судебного приказа.
Пишите в произвольной форме заявление об отмене судебного приказа на имя судьи который вынес этот судебный приказ.
Будьте готовы к тому что банк обратится в суд с исковым заявлением. Подача искового займёт как минимум месяц. Будет время придумать как выплатить долг и что делать.