Как взыскать невыплаченные алименты и найти исполнительный лист для бывшего мужа, находящегося на пенсии?
Алименты не получаю с 2008 года. С 2010 г. Он переехал в Прохладный КБР. Исполнительный лист был отправлен туда. Алименты не присылал. Дважды возбуждалось уголовное дело. В реестре исполнительный производств его исполнительный не нахожу. Сейчас он заявил, что находится на пенсии и ничего платить не будет. Сыну 26.11.2016 исполнилось 18 лет. Студент 1 курса. Как мне взыскать все таки с бывшего мужа невыплаченные алименты и проценты по ним. И как найти исполнительный лист.
Пошлите заказным письмом заявление в отдел приставов заявление с просьбой предоставить сведения об исполнительном производстве, а также сделать перерасчет задолженности по алиментам. Подождите две недели с момента получения письма и обращайтесь в суд по месту выдачи исполнительного листа о получении дубликата, приложите уведомление о вручении.
И еще факт получения пенсии не влияет на обязанность платить алименты
Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
""1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
""1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
Доброго времени суток!!! исполнительный лист нужно запросить по последнему месту исполнения, если утерян - получите справку и в суде получите дубликат - и подавайте - будет платить с пенсии.
Исполнительный лист находится в том отделениии судебных приставов куда его направили и где возбуждалось уголовное дело по неуплате алиментов, если есть долг то его будут взыскивать с пенсии по 50%.
Здравствуйте, Галина!
1) Проценты Вы сможете взыскать по ст. 115 Семейного кодекса РФ за 3 хлетний период (в соответствии со сроком исковой давности по ст. 196 ГК РФ): при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
2) Долг, который числится за должником, никуда не пропадал. Вам следует активней работать с приставами. Направьте жалобу в прокуратуру на их бездействие. Нахождение на пенсии не освобождает должника от выплаты долга по алиментам. Если недостаточно денежных средств, то приставы должны обратить взыскание на его имущество.