Просрочка изготовления кухонной мебели - отсутствие штрафов в договоре вызывает затруднения
Я заключил договор на изготовление кухон. Мебели. Внес 50% предоплаты. В договоре поставки прописан срок 30 дней. Прошло уже 60 дней-мебель не готова. В договоре прописаны пени за просрочку платежа. А за просрочку изготовления не чего не указано.
Добрый день, Александр.
За несвоевременную поставку мебели пени взыскать можно за каждый день просрочки от улаченной Вами суммы, по ставке рефинансирования ЦБ, начиная со следующего дня когда должна быть поставлена мебель до даты фактической поставки. Но вначале необходимо вручить соответствующую претензию продавцу.
С уважением.
Уважаемый Александр! Вы имеете право на получение пений за просрочку доставки изделия. Ваши права защищены ГК РФ и законом "О защите прав потребителей" (в частности ст. 23.1).
п.3 ст. 23.1 закона О защите прав потребителей - 0,5% за каждый день просрочки.