Возможно ли получить компенсацию на лечение после автоаварии, признанной производственной травмой 12 лет назад?

12 лет назад я попала в автоаварию и мне ее оформили как производственную травму, сейчас у меня начались проблемы со здоровьем после перенесенного сотрясения мозга, могу ли попросить бывшую организацию где это все произошло компенсировать мне затраты на лечение?
Лучший ответ

Затраты на лечении по производственной травмы возмещает ФСС, а не работодатель. ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ФСС оплачивает дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Работодатель должен возместить работнику моральный вред (ст. 21, 22 ТК РФ, п. 3 ст. 8 № 125-ФЗ). Его величину можно определить соглашением сторон. Если работник не согласен с величиной компенсации, которую предложил работодатель, то ее определит суд (ст. 237 ТК РФ) в зависимости от вины работодателя и степени физических и нравственных страданий работника (ст. 151 ГК РФ).

Срока давности расследования несчастного случая, произошедшего с работником, нет.

По заявлению пострадавшего (его родственников) о том, что несчастный случай был скрыт работодателем или расследовался с нарушениями, государственный инспектор труда независимо от срока давности, проводит дополнительное расследование несчастного случая (п. 25 Положения). На практике имеется немало случаев, когда по прошествии нескольких лет с момента получения травмы работники (бывшие работники), пострадавшие на производстве, обращаются в компетентные органы с целью установить факт несчастного случая на производстве.

Если организация, где произошел несчастный случай, к тому времени уже прекратила свое существование, Рострудинспекция совместно с ФСС и территориальным профсоюзом проводит расследование самостоятельно. Трудинспектор осматривает место происшествия, опрашивает очевидцев и должностных лиц, изучает внутренние документы организации-работодателя и на основании собранных материалов расследования квалифицирует несчастный случай как связанный или не связанный с производством. Желаю вам удачи.