Вопрос о предоставлении бесплатного адвоката инвалидом 2 группы для защиты его интересов в суде

Инвалид 2 группы. Обратился с направлением от соцзащиты в два юр. бюро о бесплатной юр. помощи для предоставления интересов в суде, но получил отказ. Может ли суд сам предоставить бесплатно адвоката по моему заявлению для защиты моих интересов.

Лучший ответ

Уважаемый Петр Константинович!

Адвокаты работают "бесплатно" только по УПК РФ, по которому государство обязано предоставить гражданину защиту в случае совершения им преступления по УК РФ, других случаев обязательного привлечения адвокатов не имеется. Все по договоренности.

"Бесплатность" же как таковая в этом случае отсутствует, так как даже при привлечении в качестве защитника по уголовному делу, следователь выносит постановление о возмещении расходов на защиту за счет государства, то есть это время оплачивается, хоть и немного.

Спасибо за понятный ответ!

Нет, у суда нет таких полномочий. Как вариант, можете обратиться в прокуратуру, они могут бесплаьно обратиться в суд в Ваших интересах.

Спасибо за ответ!