Декларация о готовности объекта к эксплуатации может служить основанием для принадлежности жилого помещения продавцу
Да, может служить, если данный документ указан в свидетельстве о праве собственности в качестве основания. Судя по тексту, вы покупаете квартиру в новостройке у собственника или у застройщика.
И на каком праве принадлежит жилое помещение продавцу, в соответствии с этой декларацией? Зарегистрировано ли данное право в порядке предусмотренном законом?
Нет, такой документ не может служить документом, который подтверждает право собственности на квартиру именно этому человеку. Декларация - это не правоустанавливающий документ, это документ, который декларирует лишь готовность объекта к эксплуатации, объект не принят в эксплуатацию, не подключен к сетям коммунального обеспечения, не оформлено право собственности на данную квартиру. Вы не знаете какому количеству людей ваш продавец продал эту квартиру. Так что вы рискуете остаться без денег и без квартиры. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!