Могут ли брата призвать в армию, если отец совершил суицид 1,5 года назад?
Скажите брату 19 лет, 1,5 года назад повесился отец, могут ли забрать в армию? Котегория годности B4
Ув. Лилиана, действующее законодательство не содержит категорию годности к ВС "В 4". Возможно, Вы имели в виду кат. "Б 4". Если у Вашего брата кат. годности Б 4, то он подлежит призыву на ВС. Но если ему установлена категория годности В, то он освобождается от призыва на ВС.
В - ограниченно годен к военной службе. Как правило, ограничения связаны с хроническими заболеваниями, мешающими полноценной службе. Внутреннего категория деления не имеет. Категория В (ограниченно годен к военной службе) — это автоматическое отправление в запас без фактической службы.